1

Тема: как часто стоит делать генеральную уборку?

Я тут совсем недавно задалась этим вопросом, как раз когда убиралась на кухне. В последнее время стала замечать, что пыли стало больше во много раз. Генеральную уборку делаю стабильно каждый месяц, а в течении месяца убираюсь каждые три дня. Мне многие говорят, что не стоит так тщательно следить за чистотой, но я не могу жить в грязи... С нами живет кот, так мы его подстригли, теперь хоть избавились от шерсти. Но по неясной мне причине, страдать от пыли мы стали еще больше. Вот теперь думаю, возможно стоит генералить раза два в месяц?! Как часто убираетесь вы?)))

2

Re: как часто стоит делать генеральную уборку?

У нас тоже пыли очень много, стараюсь протирать ее как можно чаще, так как я астматик. Особенно раздражает пыль на верхних труднодоступных полках, туда сильно часто не налазиться. Генеральную уборку тоже делаю один раз в месяц, думаю, что чаще не стоит. От всей пыли в мире вы все равно не избавитесь, а только пол жизни в состоянии уборки проведете.

Я часто приурочиваю генеральную уборку к разморозке холодильника или к стирке, включаю музыку погромче (так можно еще форму подтянуть). Думаю слишком часто ее тоже делать не надо, чтобы она не превращалась в каторгу).

4

Ну я часто с генеральной уборкой не заморачиваюсь. Эдак, вся жизнь пройдет с тряпкой в руках(( Окна мою два раза в год, полы - через день, пыль вытираю по необходимости на доступных поверхностях, а во всякие закутки лезу так же два раза в год, приурочивая это к мытью окон.

5

Я делаю только когда Пасха перепадает.

Я явно не такая чистюля, как Вы, вообще убирать не люблю, для генеральной уборки нанимаю клининг раз в месяц. А вообще чистота в доме, особенно на кухне и в ванной еще очень во многом зависит от качества сантехники, столешниц и т.д. У нас на кухне какая-то "безымянная" сантехника, все никак не доходят руки поменять ее, так вот умывальник приходится мыть каждый день, хотя им пользуюсь грубо говоря только я. А в ванной сантехника Villeroy Boch вот такая http://vbsanteh.ru/ Там "плещется" еще и муж с детьми, и гости, но я чищу раз в 7-10 дней и даже перед уборкой на умывальнике никогда нет старых пятен и разводов.

Я делаю раз в неделю.