1

Тема: Люстра или светильники на кухне?

Строим загородный дом. Дело дошло до отделочных работ. Не можем определиться, как лучше осветить большую кухню, сделать встроенные светильники или повесить люстру над столом. Ведь это не просто место для готовки еды, но там и будем обедать.
Поэтому я хочу светильники, например, установить по периметру потолка, а над столом повесить какой-то большой светильник, чтобы он освещал стол.
Хотелось бы услышать мнение из собственного опыта, что у вас установлено и как удобнее. Может эти встроенные светильники вовсе не надо. Будут висеть без дела. Не все же их постоянно включают.
Поскольку дом новый, можно предлагать любые варианты.

2

Re: Люстра или светильники на кухне?

Зачем вам столько много света на кухне люстру да еще и светильники? У меня на кухне натяжной потолок со 5 встроенными светильниками по центру, света более чем достаточно и смотрится великолепно.

3

Конечно, это дело вкуса, но, я думаю, нужно отталкиваться от того, в каком стиле выдержана кухня. Если в стиле "хай-тек" или "модерн", то лучше светильники, если классика, то лучше люстра.

4

Это дело вкуса. Но. многое зависит от размера кухни. Если она большая, то одна большая люстра по центру -- это не удобно и более того, не современно. Сейчас к подаче света новые требования. Одно из них, что свет должен равномерно освещать помещение. Подумайте, сами, ведь Вам нужно не только видеть, что Вы едите, но и что Вы готовите. И если можно устроить романтический ужин при свечах и не включать люстру, то-е.  готовить при свечках -- это уже лихие 90. Поэтому, конечно точечное освещение, то есть встроенные светильники намного лучше. Весь процесс лучше доверить опытному электрику, который не только выберет хорошие, экономные лампочки, но сделать Вам отдельное включение света по зонам.

5

У нас на кухне есть и люстра, и точечные светильники - очень удобно! Люстра висит над обеденным столом, а точечные светильники - над кухонным гарнитуром, над зоной готовки, я их включаю когда готовлю, они мне значительно лучше люстры освещают рабочую поверхность. Но у нас правда люстра в виде трёх металических полусфер на длинных подвесах, светит направленно над столом

6

Хорошо бы скомбинировать. Точечные светильники по всей кухне, а зону над столом подсветить отдельно. Это такой уют кухне придает, плюс зонирует пространство. Когда за ужином стол освещен отдельной люстрой создается ощущение, что вы сидите не на кухне, а в отдельной столовой комнате. Особенно мне нравится люстры висящие над круглым столом.

7

А у меня кухонный гарнитур сделан с подсветкой, а над столом люстра и этот вариант для меня самый удобный. Я даже не могу включать люстру, когда занимаюсь готовкой, так как рабочая зона достаточно хорошо освещена.

Это зависит от Ваших предпочтений, я вот например тоже люблю много света, особенно на кухне (у меня 2 кота, постоянно приходится смотреть, не попала ли шерсть в еду)). Советую взять точечные над зоной приготовления пищи и абажур или лампу Эдисона над обеденным столом (тут уж какой у Вас стиль в интерьере). Я себе также сделала, только у нас студия с барной стойкой и стол в гостиной. К стати, в труднодоступные места типа глубоких шкафов тоже можно точечные поставить.

9

Для монтажа на кухню я предпочитаю встроенные брендовые светильники. Люмисцентные не очень люблю.

10

я за настенные светильники в сочетании со спотами в потолке, либо за люстры. Сейчас в моду возвращаются элегантные люстры с подсвечниками итп, вот такую выбираю для себя сейчас.

11 (2016-11-25 12:00:55 отредактировано Vladimir21)

ola пишет:

Строим загородный дом. Дело дошло до отделочных работ. Не можем определиться, как лучше осветить большую кухню, сделать встроенные светильники или повесить люстру над столом. Ведь это не просто место для готовки еды, но там и будем обедать.
Поэтому я хочу светильники, например, установить по периметру потолка, а над столом повесить какой-то большой светильник, чтобы он освещал стол.
Хотелось бы услышать мнение из собственного опыта, что у вас установлено и как удобнее. Может эти встроенные светильники вовсе не надо. Будут висеть без дела. Не все же их постоянно включают.

Я люблю, когда на кухне очень светло, так как провожу там достаточно много времени из-за своей профессии, постоянно экспериментирую с едой, блюдами, их оформлением, потому для меня важно, чтобы все было отлично видно. Вследствие этого на кухне установлена как подвесная люстра, так и дополнительные встроенные светильники. Очень доволен таким освещением.

12

А какая площадь кухни? Я сейчас тоже выбираю дополнительное освещение для кухни, потому что не хватает света для комфортной готовки.

13

ola пишет:

Рабочие поверхности освещены своими светильниками, а над общим пространством и столом - висит лампа. Очень комфортно!