1

Тема: Скатерть

Смотрю на картинки кухонь, где стоит стол с красивой скатертью и слюнки текут - правильно подобранный текстиль так здорово смотрится! Но у меня маленькие детки, и обычная хлопковая скатерть - это конечно не вариант для нашей кухни, тут же зальют-засыпят крошками, стирать замучаешься. А полиэстровые скатерти мне не очень нравятся по виду, кажется что недалеко они ушли от советской клеенки на столе - или может и среди нет есть приемлемые красивые варианты?
Как вариант, можно постелить красивую хлопковую скатерть, а сверху положить стекло - убирать будет легко, но как мне кажется стекло своей холодностью "убьет" всю прелесть ощущений от скатерти.

2

Re: Скатерть

Вариант со стеклом мне, вообще, не понравился. Стекло уместно на письменном столе, защищая поверхность от солнечных лучей, исполняя роль помощника. Ведь под стекло можно положить нужные записочки. Кроме того, Вы же сами пишите, что у Вас меленькие дети. Они могут постоянно трогать, перетягивать, царапать стекло, не говоря о том, что и поранятся могут. Говоря о  полиэстровых скатертях, могу сказать, что тоже относилась к ним как пережитку прошлого. Пока не посмотрела каталоги интернет-магазинов. Они стали лучше, интереснее, а функциональности и практичности им не занимать. Расцветок много.

3

Я тоже думаю, что стекло поверх скатерти - не вариант, уж лучше купить прозрачную клеенку и накрыть ею нарядную скатерть, практично и красиво, клеенка легко моется. Стоит дешево, можно менять ее по мере необходимости.

4

Девочки, по поводу стекла позвольте с вами не согласиться. Здесь опять всё зависит от выбора "правильного" стекла. Моя кухня, в стиле шеби шик, ну никак "не дружит" с клеёнкой. Только роскошная, в пастельных тонах, скатерть. Но это не практично в наших маленьких помещениях, где обеденный стол служит ещё и местом для готовки. Тогда мой сын, занимающийся изготовлением мебели, заказал у специалистов на круглый кухонный стол специальное стекло. Оно совсем тонкое (толщина 7 мм), но закалённое по определённой технологии и достаточно тяжёлое. Его достоинство, помимо абсолютной незаметности — устойчивость к механическим повреждениям, то есть царапинам. И сдвинуть его нечаянно тоже не получится. Но за такое качество, конечно, пришлось заплатить.

5

А мне нравятся виниловые скатерти на фланелевой основе. У меня есть такая скатерть, основа у нее тканевая, а поверхность выглядит дорого и красиво, совсем не как клеенка. При этом ее можно легко стирать в стиральной машине и гладить с изнаночной стороны. Пятна не впитываются и легко убираются влажной тряпочкой.

6

А мы без скатерти живём) и нормально