1

Тема: Свет на кухне

Очень важно количество света на кухне! Сколько рекомендуемое количество ламп на кухне? Общее количество света? Спасибо!

2

Re: Свет на кухне

Добрый день, Александр! Освещенность измеряется в люксах, 1 люкс = 1 люмен на метр квадратный.
Норма освещенности 1 квадратного метра кухни составляет 150 Люкс.
К примеру, для кухни площадью 15 квадратных метров: 150 Лк * 15 м2 = 2250 Лк

Получается, что для освещения такой кухни нам потребуется освещенность в 2250 Лк.

А так как 1 Лк = 1 лм/м2, то получается, что для освещения кухни площадью 15 метров квадратных нам потребуется световой поток в 2250 Лм.

3

Спасибо за развернутый ответ!

4

Alex1603 пишет:

Спасибо за развернутый ответ!

Всегда пожалуйста smile

5

У нас кухня достаточно большая (18 квадратных метров), мы разбили ее на две зоны - непосредственно кухня и столовая-гостиная. В зоне столовой повесили люстру над столом, над диваном два бра, они скорее декоративные, включаем их, когда хотим создать романтическую обстановку за ужином.
А на кухонной зоне основной светильник вешать не стали. Под каждым навесным шкафчиком установили люминесцентные лампы. Я так к ним привыкла - часто включаю даже днем, когда готовлю. На мой взгляд, такое освещение просто необходимо на каждой кухне. Только не повторяйте наших ошибок - не покупайте светильники китайского производства, мы устали их ремонтировать, в результате заменили на качественные настенные светильники https://www.centrsvet.ru/catalog/wall/, теперь никаких проблем.
Сверху на шкафчики установили выносные светильники на гибких ножках. Удобно, что их высоту можно регулировать, да и смотрятся они оригинально. Только включаю я их нечасто - хватает света от ламп под шкафчиками и на кухонной вытяжке.
В итоге вариантов освещения у нас на кухне множество. Комбинируя их, мы каждый раз меняем обстановку на кухне, внося разнообразие в повседневную жизнь.